Впервые о витамине B человечество услышало в 1912 году от ученого из Польши Казимира Функо. Чуть позже выяснилось, что это не отдельный элемент, а целая группа, соединившая в себе 20 веществ, необходимых для полноценного функционирования организма. Каждое из них несет в себе определенную пользу.

Витамины группы B – это настоящая находка для кожи и волос, нуждающихся в интенсивном восстановлении. На сегодняшний день известно 25 витаминов данной группы, и каждому из них в нашем организме отведена своя особая роль. Нередко их использование и в косметологии, они входят в состав наиболее эффективных средств по уходу. На сегодняшний день большинство косметических компаний используют витамины данной группы для повышения качества своих продуктов. Результат применения подобной продукции ощущается достаточно быстро и является накопительным, а не одноразовым.

Кожа очень любит витамины группы B. Постоянное использование кремов, масок и шампуней с витамином B, позволяет забыть о таких проблемах как акне, покраснения и рубцы от прыщей, повышенная жирность кожи и излишняя ломкость волос и ногтей. Кроме того, разглаживаются мелкие морщинки, а лицо приобретает отдохнувший и посвежевший вид.

Тиамин или витамин B1

Чаще всего тиамин используется в косметических средствах, направленных на борьбу с покраснениями, прыщами и угрями, а так их следами. Он является водорастворимым и совершенно безопасен и нетоксичен. Имеет кристаллическую структуру и бесцветен. Витамин B1 не растворяется в спиртосодержащих веществах и жидкостях, но при этом прекрасно растворяется в обычной воде. Также как и многие витамины этой группы не выносит нагрева.

Ниацинамид или витамин B3

Используется витамин B3 преимущественно в омолаживающей косметике. Он обладает высокой эффективностью и мощным воздействием на кожу. Косметика, в состав которой входит ниацинамид, делает кожу увлажненной, разглаживает мелкие морщинки, а так же прекрасно борется с покраснениями и следами от акне и прыщей. Представляет собой белый кристаллический порошок без запаха. Он обладает слегка кисловатым вкусом и прекрасно растворяется в горячей воде.

Пантотеновая кислота или витамин B5

Также как и большинство витаминов данной группы успешно борется с акне и его последствиями, выравнивая тон кожи. Кроме того, наличие пантотеновой кислоты в шампунях позволяет укрепить волосы и сохранить их структуру, восстанавливая кутикулу и питая волос по всей длине.

Пиридоксин или витамин B6

Чаще всего пиридоксин встречается в составе различных уходовых комплексов, направленных на поддержание красоты и здоровья волос. Стоит отметить, что пиридоксин категорически не выносит воздействия солнечного света и высоких температур.

Биотн или витамин B7

Биотин встречается в составе большинства косметических средств для волос, кожи и ногтей. Его наличие позволяет не только улучшить внешний вид, но и справиться с такими проблемами как кожный зуд, повышенная чувствительность и покраснения от акне. Витамин B7 без следа растворяется в воде, но при этом не выносит нагрева.

Цианокобаломин или витамин B12

Еще один компонент, встречающийся в шампунях и укрепляющих масках для волос. Его наличие позволяет укрепить волосяную луковицу и предотвратить преждевременное выпадение.

Рибофлавин или витамин B2

Рибофлавин оказывает комплексное воздействие на организм и входит в состав шампуней, масок для волос и различных кремов. Его наличие позволяет снять красноту, избавится от прыщей и угрей, а так же он играет роль антиоксиданта. Рибофлавин идеально подходит для ухода за волосами жирными у корней и истонченными на кончиках.

Наличие витаминов группы B делает косметику по-настоящему эффективной. Дефицит того или иного элемента группы может привести к необратимым последствиям, вызвать сухость кожи, ломкость ногтей и повышенное выпадение волос.

Витамины группы B можно добавлять в домашнюю косметику для усиления ее свойств. Они прекрасно растворяются и оказывают неоценимую пользу при систематическом применении. Домашние маски становятся гораздо эффективнее и несут большую пользу при наличии в их составе витамина B. Однако не стоит забывать о том, что вещества, обладающие такой сильной эффективностью, могут послужить источником аллергических реакций. Прежде чем использовать косметику обогащенную витамином B следует провести тест на наличие повышенной чувствительности к препарату.