Что это такое?

Пептиды – это группа веществ, в которых молекулы состоят из соединенных пептидными связями α-аминокислот. В организме человека они занимаются регулировкой физиологических процессов.

После того, как специалисты выяснили, что пептин способен глубоко проникать в эпидермис и регенерировать его изнутри, вещества стали активно использоваться в косметологии и косметике.

Пептиды регулируют естественный темп деления клеток, то есть заставляют физиологические функции дермы и эпидермиса работать в нормальном режиме.

Функции пептидов в коже:

Стимулирование выработки коллагена.

Защита имеющегося коллагена.

Синтез суперокиддимисмутазы для повышения антиоксидантной защиты кожи.

Нормализация процесса образования меланина.

Предотвращение воспалений.

Повышение способности кожи регенерироваться.

Упорядочивание работы крови и лимфы в сосудах.

В anti-age косметике используют различные белковые компоненты, которые при попадании на кожу будут действовать по-разному в зависимости от своего аминокислотного состава, молекулярной массы, а также косметической формы препарата. Высокомолекулярные белки увлажняют кожу за счет образования на ее поверхности гигроскопичной пленки, действующей наподобие влажного компресса. Очень важно, что белковая пленка не препятствует газообмену и не закупоривает поры, в отличие от жировой пленки. Наиболее популярными и частыми косметическими ингредиентами белковой природы, обладающими способностью увлажнять и кондиционировать кожу, являются белки соединительной ткани (коллаген, эластин, фибронектин), кератин, белки коровьего молока, соевых бобов, зародышей пшеницы, овса, гороха.

Наши кожные покровы, так же, как и волосы, и мышцы, постоянно обновляются. Это происходит за счет постоянного обновления белковых клеток, которое инициируют именно пептиды – короткие цепочки аминокислот. С годами процесс синтеза белков замедляется и качество белковых клеток становится все хуже.

Самым важным отличием пептидов на основе белка коллагена и эластина от других активных компонентов является то, что пептиды обладают направленной и подтвержденной биологической активностью. Более того, они остаются стабильными и не теряют своих полезных свойств в составе кремов, сывороток и других средств.


Пептиды нетоксичны и обладают высокой химической чистотой. Они практически не вызывают аллергии, именно это позволяет называть пептиды одними из самых перспективных ингредиентов сегодняшнего и завтрашнего дня косметологии. И самое главное, что делает пептиды такими интересными ингредиентами, - это их регуляторные свойства. По сути, если подобрать правильную комбинацию пептидов, можно управлять процессами старения и значительно их замедлять.

Пептиды состоят всего из нескольких аминокислот (обычно от 2 до 8), связанных особой пептидной связью. Таким образом, в современных продуктах, содержащих пептиды, белок находится в своей оптимальной для усвоения кожей форме и наиболее доступен для эффективного построения и восстановления структуры кожи. Пептиды легко проникают через роговой слой, стимулируют деятельность клеток, восстанавливают баланс внутренней среды, нормализуют и повышают жизнестойкость тканей, успешно справляются с проблемой без инъекционной коррекции возрастных изменений.

Для того, чтобы получить видимый эффект от применения пептидов в косметических средствах, их процентный состав должен быть достаточно высок – от 10 до 20%. Поэтому хорошо составленное средство, оказывающее выраженный косметический эффект, будет стоить достаточно дорого.

Действие пептидов является накопительным и проявляется со временем. Эффект от применения пептидов развивается через 2-12 недель и зависит от исходного состояния кожи, степени выраженности возрастных изменений.

Ниже перечислены наиболее популярные пептиды, используемые в косметических средствах на сегодняшний день.

Argireline (Ацетилгексапептид-3, Acetyl Hexapeptide-8, Гексапептид) - ингибирует сокращение мышц, ответственных за появление мимических морщин. По своему эффекту пептид сходен с ботулотоксином типа А, однако результат достигается без развития паралича мимической мускулатуры, что позволяет избежать эффекта «маски».

Hydroxypropyl Cyclodextrin Palmitoyl Tripeptide-38 (MATRIXYL ® synthe’6™) - самые современные стимуляторы упругости кожи. Заполняют морщины, стимулируя синтез коллагена и эластина оказывают значительное положительное влияние на тонус и эластичность кожи. Оказывают видимый эффект лифтинга сокращают количество и глубину морщин. Стимулируют производство кожей естественного коллагена, фибронектина и гиалуроновой кислоты.

Пальмитоил тетрапептид-7 (РИГИН) - задерживает эффекты преждевременного старения кожи. Дополнительно увлажняет и защищает кожу, делая ее более мягкой и свежей. Улучшает эластичность и упругость кожи, восстанавливая и укрепляя кожу на лице и на шее. Успокаивает кожу, имеет естественное противовоспалительное действие.

Acetyl Tetrapeptide-11 (SYNIORAGE) – пептид, улучшающий качество межклеточного матрикса, так называемые ремоделирующие пептиды. Придают средствам по уходу за кожей новые свойства, а именно способность запускать обновление матрикса физиологическим путем, имитируя естественный механизм регуляции процессов распада/синтеза его компонентов. Используются в косметике, предназначенной для ухода за травмированной (например, после пилинга и мезотерапии), фотоповрежденной и увядающей кожей.

Palmitoyl Oligopeptide - стимулирует естественное производство фибробластами эластина. Благодаря этому уменьшается глубина основных и мимических морщин (последние исчезают практически полностью), кожа подтягивается, становится упругой, гладкой и молодой.

Palmitoyl Tripeptide-5 (Syn ®- Coll ) – это биоактивный, глубоко проникающий в кожу трипептид, активирующий тканевый фактор роста, который стимулирует синтез коллагена в коже, тем самым, улучшая структуру кожи и уменьшая появление морщин. Palmitoyl Tripeptide-5 – инновационный подход, объединяющий в себе как стимуляцию выработки коллагена, так и защиту коллагена от разрушающих энзимов. Оба свойства усиливаются в синергии, что позволяет получить максимальные результаты для разглаживания морщин и защиты кожи от старения.

Tripeptide-1 (Kollaren™)- помогает коже бороться с окислительным стрессом и его последствиями. Особо рекомендуется для включения в средства по уходу за кожей после загара, для фотоповрежденной кожи. Восстанавливает поврежденную кожу, стимулирует синтез коллагена I и III типов, фибронектина, эластина и ламинина. Увеличение коллагена влияет на прочность и гладкость кожи, фибронектин и ламинин участвуют в восстановлении и заживлении кожи. Волокна эластина отвечают за поддержание упругости и эластичности кожи.

Липопептид Pal-GQRP (Matriskin) - улучшает состояние кожи вокруг глаз; уменьшает проницаемость капилляров, борется с хрупкостью капилляров; увеличивает циркуляцию лимфы, лимфоток и дренаж, а также упругость и эластичность кожи; уменьшает воспаление и отеки.

Сочетание нескольких пептидов с разными свойствами и механизмами действия, а также дополнение их другими активными компонентами – эластином, коллагеном, протеинами, витаминами, антиоксидантами и т.п. - существенно усиливает косметический эффект.

Water (and) Acetyl Tetrapeptide-5
торговое название - Eyeseryl® Solution B

помогает бороться с мешками и отечностью под глазами.
Поскольку мы стареем, кожа теряет свою эластичность и мышцы ослабляются, это может вызвать дряблость кожи вокруг глаз, образуя складки на веках. Жир, который смягчает глаза в глазницах движется вперед, из глазных впадин и накапливается в выпуклые мешки вокруг век.
Другой основной причиной опухшие глаза является накопление воды, известный как отек, который может быть вызван плохой циркуляции лимфы и повышения проницаемости капилляров. Прием антигистаминных препаратов также может быть полезным для уменьшения мешков.
Также может помочь от темных кругов под глазами.