Этот волшебный ингредиент проявляет такие эффекты, как регенерирующий, увлажняющий, тонизирующий, смягчающий, способствует восстановлению эластичности кожи и замедляет процесс естественного старения. Помимо этого конопля смягчает течение угревой болезни, обладает защитными и успокаивающими свойствами, восстанавливает гидролипидный баланс сухой кожи, поддерживая ее упругость и гладкость. Дело в том, что семена этого растения могут содержать до 75% полиненасыщенных жирных кислот (гамма-линолевая кислота, омега-6 и омега-3), витамины А, D, Е, а также разнообразные фитостеролы, фосфолипиды и минералы – а это предопределяет широкие терапевтические возможности масла конопли как косметического компонента.

Немаловажно, что конопляное масло обладает высокой проникающей способностью. Мощный восстанавливающий потенциал конопли дополняется ее другими свойствами: в различных формулах этот компонент может выступать и как коэмульгатор, окклюзивное поверхностно-активное вещество. Таким образом экстракты и масло из конопли становятся среди производителей косметики чем-то вроде универсального ингредиента: вместо психоактивного вещества каннабидиола, они извлекают другие соединения, которые подтвердили в испытаниях даже терапевтические свойства – например, содействие в лечении различных заболеваний кожи, включая акне, псориаз, экзема и ксероз.

Кому показана конопля

Рекомендуется для повседневного ухода за кожей лица, тела и волосами, в первую очередь – при сухости, шелушении и повреждениях. Также конопля показана в качестве защитного средства. Например, использование солнцезащитных кремов на основе конопляного масла (в комплексе с другими фильтрами) является отличным способом фактором защиты кожи от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей (хотя самостоятельно использоваать масло конопли для солнцезащиты не рекомендуется). Впрочем, этот компонент имеет достаточно широкий спектр других показаний:

  • В составе anti-age ухода.
  • Для питания и увлажнения кожи.
  • Для повышения тонуса и эластичности кожи.
  • В комплексном лечении акне.
  • При уходе за атопической кожей.
  • В лечении псориаза, экземы и ксероза (патологической сухости кожи).
  • При раздражении, зуде и шелушении кожи волосистой части головы.

Кому противопоказана конопля

Конопля не проявляет токсичных и канцерогенных эффектов, поэтому относится к косметическим ингредиентам с максимально высоким профилем безопасности. Строгое противопоказание – реакция индивидуальной гиперчувствительности.

Косметика, содержащая коноплю

Масло семян конопли используется в средствах для ухода за лицом, телом, блесках и бальзамах для губ, помадах, продуктах для волос и массажных маслах. Также широко используется в шампунях для сухих и поврежденных волос, продуктах для ванны, личной гигиены и в детской косметике. Согласно Регламенту Европейского Союза, максимально допустимая концентрация этого компонента в готовой косметической продукции составляет 15%. Впрочем, конопляное масло может применяться для ухода за кожей и волосами в чистом виде, как самостоятельный косметический продукт.