Водный баланс.

Как недостаток воды влияет на кожу?

Возможно ли, сохранить молодость и красоту без особых усилий, соблюдая всего лишь водный баланс в организме.

Ни для кого не секрет, что основной причиной сухости кожи и появления преждевременных морщин является недостаток влаги в организме. Для того чтобы этого избежать – необходимо следить за питьевым режимом. Специалисты рекомендуют выпивать в сутки в среднем около 2-х литров воды, но так же необходимо прислушиваться к собственному организму, так как излишки воды тоже негативно сказываются на здоровье.

Наша кожа состоит из верхнего защитного эпидермиса и нижней дермы, которая должна быть упругой и эластичной. Это зависит от количества влаги в организме. В нормальном состоянии межклеточное вещество на 80% состоит воды. Для определения нехватки влаги можно провести быстрый тест ущипнув себя за тыльную часть ладони. Если кожа восстанавливалась дольше 1 секунды, пора выпить стакан чистой воды. При обезвоживании кожа теряет здоровую упругость.

Кожа всегда среагирует на плохую воду, которую мы пьем . В первую очередь это касается водопроводной воды. Несмотря на современные методики очищения, в нашей стране обеззараживание выполняется хлорсодержащими препаратами, которые не только уничтожают патогенную микрофлору, но и оставляют после себя вредные концентрации. Многие по привычке считают воду инертной субстанцией, которая только растворяет и разносит по телу различные вещества. Признавая, что вода служит для поддержания жизни, они не учитывают тот факт, что вода сама является источником жизни, источником энергии. Обмен водой между клетками и кровеносными сосудами происходит с помощью двух основных процессов. Чем больше воды поступает в кровь, тем больше воды доставляется и в клетки. В этом случае клетки вырабатывают энергию с максимальной эффективностью, легче происходит доставка питательных веществ и вывод токсинов из клеток.

Клетки кожи постоянно нуждаются в воде, поскольку они подвержены воздействию окружающей среды и теряют воду в результате трех разных по интенсивности процессов, призванных понижать и регулировать температуру тела. Лицо наиболее подвержено воздействию ветра и солнечных лучей – факторов, усиливающих потерю воды с поверхности кожи. Именно обезвоживание является главной причиной сухой и матовой кожи, сначала кожа теряет влагу и становится сухой, затем ухудшается ее капиллярное  кровообращение, которое должно придавать ей здоровый цвет. Достаточный прием воды - совершенно необходимое условие оздоровления кожи. Именно вода помогает избежать преждевременного старения кожи.

Недостаток влаги можно восполнить с помощью косметических средств с высоким содержанием гиалуроновой кислоты, так как ее молекулы позволяют удержать влагу на клеточном уровне.