Все люди ошибаются, но когда-то это нужно прекратить. Попробуем прямо сейчас положить конец вредным привычкам, которые большинство из нас с завидной регулярностью повторяют каждое утро. Конечно, от этого ещё никто не умирал. Однако маленькие перемены ведут к большой и долгой красоте (ну или как-то так!).

1) Не очищать кожу после сна

О том, что нельзя ложиться спать, не сняв макияж, написаны тонны литературы. О том, что утром недостаточно ополоснуть лицо тёплой водой – не сказано почти ничего. А между тем, за ночь на коже тоже кое-что скапливается. Поскольку это орган, бесперебойно функционирующий 24 часа, то утренняя влажная уборка ему не повредит. Лучше использовать пенку (идеально подходит пенка OROGOLD) или другие средства легкой текстуры, а очищающие масла, кремы и бальзамы оставить на вечер. Чем быстрее и «бодрее» будет этот процесс, тем лучше.

2) Использовать утром скраб

Нет, вы конечно, молодцы, что периодически (а некоторые и регулярно) отшелушиваете с поверхности кожи отмершие частицы. Но тут важен не только процесс, но и правильно выбранное для него время. Дело в том, что во время процедуры поры открываются, а наносимые потом тональные средства волей-неволей, не то, чтобы закупоривают, но, так или иначе, заполняют пустоты. Так что процедуру пилинга лучше перенести на вечер, а утро использовать для какой-нибудь быстрой маски (Например, ДМАЕ маска для мгновенного лифтинга)

3) Принимать горячий душ

Если вам не хватает тепла – поищите его в другом месте. Душ после пробуждения должен быть только контрастным. Во всяком случае, для тех, кто планирует отправиться «в жизнь», а не снова в постель. Контраст температур будит сосуды и бодрит. И тут немалую роль играет гель для душа, причём не его очищающие свойства, а аромат, который он распространяет вокруг. Выбирайте свежие цитрусовые композиции и помогайте им полностью раскрыться, активно «взбивая» средства мочалкой. Обоняние играет очень большую роль в эмоциональной жизни: ноты апельсина, лимона, мандарина, инжира, вербены, свежей зелени и мяты создадут правильный настрой на целый день и помогут окончательно проснуться.

4) Игнорировать аппликаторы-массажеры, которые прилагаются к средствам для области вокруг глаз

Дренаж и улучшение кровообращения важны утром гораздо больше, чем вечером. Поэтому оправдывать спешкой собственную лень не стоит. Тем более, что это, правда работает. Два-три круговых движения (никто не заставляет вас в точности выписывать вензеля, нарисованные в аннотации) быстро разгонят ночные залежи, добавят свежести и помогут крему впитаться, а значит – не теряя времени, перейти к нанесению макияжа.

5) Слишком много тонального крема и чехарда с консилером

Попытка замаскировать следы недосыпа путём упорного отштукатуривания лица – дорога в никуда: и скрыть ничего не скроете, и красоты не добавите. Да, легкие тонирующие средства и различные ВВ, СС, DD-кремы не всегда справляются с ранним подъемом (и так себе ночью). Так что, сделав все возможное в плане ухода и не заметив существенного изменения ситуации, нужно просто взять тональный крем с плотным покрытием и нанести его одним ровным слоем. Слово «одним» здесь ключевое. Если для нанесения вы пользуетесь кистью или бьюти-блендером, то в особо проблемных зонах можно «приложиться» чуть основательнее (но тоже без фанатизма). В последнее время наблюдается массовое помешательство на лёгких тональных средствах, что отражает моду на естественность и натуральность.

С консилером – другая история. Несмотря на то, что он действительно призван маскировать тёмные круги под глазами, совершенно неправильно наносить его полукругом ровно на эти самые места. Это только привлечёт дополнительное внимание. Правильная схема - перевёрнутый треугольник и последующая хорошая растушёвка. Визажисты устали объяснять, что именно так можно скрыть следы плохой ночи и придать взгляду сияния. Идеально с утра использовать крем против темных кругов от OROGOLD.

6) 20 слоёв туши для создания эффекта «распахнутых» глаз

Нельзя скрывать правду, а она заключается в том, что baby doll eyes снова в моде. Особенно это касается нижних ресниц, которые должны прямо слипаться и торчать паучьими лапками (это в определенной степени придаёт образу наивности, молодости и беззащитности). Но одно дело, когда речь идёт о сознательно создаваемом имидже, который к слову, не очень подходит к рабочей обстановке офиса. Другое – когда мы усердствуем тушью по всем фронтам, стараясь максимально открыть глаза, сделать их «ну очень большими» и скрыть своё временное родство с пандой. Все это придаёт лицу неряшливый вид, осыпается и ещё больше фокусирует внимание на проблемной зоне. Больше не значит лучше: хорошая тушь, делающая своё дело, вполне самодостаточная единица.