Подготовка кожи к солнцу и загару

Рацион питания

Начать подготовку лучше заранее, минимум за две недели до предполагаемой даты поездки в теплые края. В первую очередь в рацион питания нужно включить продукты, способствующие высокой выработке меланина, а также отвечающие за регенерацию кожи. Это могут быть морковный сок или соки цитрусовых. Кроме того, рекомендуется употреблять помидоры, сладкий перец, баклажаны и оливковое масло — эти овощи содержат большое количество ликопина, обладающего самой высокой антиоксидантной активностью среди других каротиноидов, а в тандеме с оливковым маслом их полезные качества могут увеличиться в два-три раза. Подойдут также сезонные овощи и фрукты — капуста, морковь, свекла, картофель, яблоки. В них содержится много фолиевой кислоты, витамина С и бета-каротина. Витамины В и С хороши для стимуляции иммунитета, если речь идет о резкой смене часовых поясов. Высокое содержание этих витаминов в крупах, овощах, орехах и кисломолочных продуктах. А кисломолочные продукты особенно рекомендуется употреблять перед отпуском для улучшения микрофлоры кишечника и повышения сопротивляемости к инфекциям.

Уход за кожей

Загар лучше всего ложится на хорошо отшелушенную и увлажненную кожу, поэтому за пару недель до отпуска уход не должен быть агрессивным. В преддверии отпуска хорошим решением станет курс биоревитализации: его лучше пройти за месяц до солнечной активности. За два-три дня до отпуска желательно сделать скраб для лица и тела, чтобы как следует отшелушить кожу. Также подойдут обертывания или питательный уход с кремом, в составе которого содержатся жирорастворимые витамины А и Е.Глубокий пилинг скорее навредит вашей коже: лишившись защитного слоя, она окажется беззащитной перед агрессивными солнечными лучами. А легкий скраб на основе белой глины, сахара и эфирных масел, ультразвуковая чистка подготовят кожу лица и тела к солнцу, не нарушив ее защитного слоя.Мнения по поводу того, можно ли ходить в солярий до отпуска или нет, разделились. Но, соблюдая правила осторожности и щадя свою кожу в зависимости от ее типа, можно позволить себе немного искусственного солнца. Если нет противопоказаний и кожа не чувствительная, то несколько сеансов солярия с использованием специальной косметики поможет быстрее адаптироваться к солнечным ваннам. Но особенно увлекаться не нужно, чтобы не привести кожу к обезвоживанию.Для лица также можно сделать поверхностный пилинг, например, энзимный. Это довольно щадящая процедура, подходящая для всех типов кожи, включая чувствительную кожу с куперозом. Кожа выравнивается, полируется и разглаживается, приобретает ровный сияющий здоровый цвет. После процедуры не требуется реабилитация. Также хороша безинъекционная биоревитализация, когда под воздействием аппарата поры раскрываются и при помощи лазера в кожу лучше проникает гиалуроновая кислота. Для тела рекомендуют сделать солевой пилинг для обновления кожи, а также нанести состав из водорослей для глубокого увлажнения.

Витамины до отпуска

Один из главных «солнечных» витаминов — бета-каротин. Он увеличивает время безопасного нахождения на солнце, способствует получению ровного загара и снижает чувствительность кожи к ультрафиолету, способствует восстановлению поврежденных клеток и улучшению эластичности кожи, а также предохраняет клетки от дальнейшего разрушения. Не менее важен один из мощнейших антиоксидантов для загара — витамин Е, потому что он защищает клеточные мембраны и белки, нейтрализуя молекулы свободных радикалов до того, как они успеют нанести организму вред. Экстракт виноградных косточек способствует укреплению стенок сосудов, уменьшению отечности, улучшению цвета лица, участвует в синтезе коллагена, за счет чего может снизить риск преждевременного старения. Витамины С и Е защищают организм от свободных радикалов, которые образуются в результате воздействия радиации, ультрафиолета и токсинов. Витамин Е также нормализует кровообращение, насыщает эпидермис увлажняющими и питательными элементами, восстанавливает поврежденные ткани. Поддерживать уровень витамина С в норме очень важно, поскольку он помогает устранить пигментные изменения и покраснения, усиливает защитную функцию кожных покровов от ультрафиолета, выравнивает поверхность эпидермиса и снимает воспаление и раздражение кожных покровов.