Кольца Венеры: что это такое, почему они возникают и как с ними бороться?

Что нужно знать о поперечных морщинах на шее и способах избавления от них.

Кольца Венеры — это поперечные морщины-складки на шее, появляющиеся и в юном возрасте из-за многих физиологических особенностей. Опущение так называемой мышцы платизма, складки кожи в виде колец на шее, происходит быстрее, чем другой области. Платизма не соединена с костной тканью, поэтому в скором времени теряет эластичность.

Причин множество. В первую очередь — возраст.

Вторая причина — сутулость из-за регулярного опущенного положения головы во время работы.

Третья — генетическое изменение 7-го шейного позвонка, так называемого климактерического холма, который создает „врожденную“ сутулость. Его еще называют - синдром падающей головы.

Применение кремов и сывороток не должно ограничиваться лишь областью лица.

С 20–25 лет на шею нужно наносить кремы с антиоксидантами и гидрофиксаторами, а также солнцезащитное средство - это поможет предотвратить формирование пигментных пятен, которые часто возникают на ключицах.

С 30–35 лет (обычно немного раньше, чем для лица) стоит использовать уходы на основе пептидов и активных сахаров, стимулирующих синтез коллагена и эластина. Как только начнут появляться первые признаки складок — нужно переходить на мощные средства с лифтинговым эффектом и гиалуроновой кислотой, она визуально разгладит кожу.

Любые ухаживающие процедуры, которые вы делаете для лица, повторяйте и для зон шеи и декольте. 

Хороший эффект дает массаж, который можно делать как у косметолога, так и самостоятельно.

Прокачать зону шеи очень сложно: подкожная мышца шеи по толщине не сильно превышает лист бумаги, поэтому в этой области эффективнее работает массаж. Даже просто нанесение ночного ухода, сопровождаемое небольшой приятной процедурой, будет гораздо эффективнее.

Лифтинг для шеи и декольте двойной уход - это дуэт эссенции и питательного крема. Вместе они способны восстановить увядающую кожу. Эссенция помогает подготовить кожу к воздействию крема, восстанавливает эластичность тканей, стимулирует процессы регенерации и сохраняет гидро-липидный баланс. Питательный крем предотвращает признаки старения, способствует разглаживанию глубоких линий и морщин, выравнивает тон кожи и препятствует появлению пигментных пятен.

Крем на шею наносят, двигаясь снизу-вверх и как бы подтягивая ткани. Затем шею растирают костяшками пальцев, с нажимом проводя ими от подбородка к ключицам.
Можно завершить массаж легкими круговыми движениями кистей рук, чтобы средство лучше впиталось. Важно помнить, что такую тонкую кожу легко перерастянуть, кроме того, нельзя давить и хоть как-то интенсивно воздействовать на область щитовидной железы. Поэтому массаж проводят только по нанесенному крему и очень аккуратно, без резких и болезненных движений.