Желание расстаться с лишними килограммами перед летом и сезоном отпусков ─ право каждой женщины. Анализируем самые популярные диеты и рассказываем, какие подводные камни ждут желающих заполучить с их помощью тело мечты.

Палео-диета

Основа диеты: постное мясо и птица, рыба и морепродукты, яйца, грибы, орехи, семена, ягоды, фрукты и овощи, травы, специи, растительные масла; нет ─ злакам, бобовым и молочным продуктам, сахару, соли.

Любое ограничение вызывает снижение веса, так что нет ничего удивительного в том, что палео-питание (очень упрощенно ─ питание по образу и подобию наших предков, т.е. «ничего лишнего») приводит к похудению. Однако если у вас нет лактозной недостаточности или целиакии, то такая диета не может считаться сбалансированной. Понятие «целиакия» или  «глютеновая энтеропатия» вошло в медицинский лексикон в конце XIX века. Так стали называть хроническое кишечное расстройство, провоцируемое несколькими съедобными видами злаков (пшеница, рожь, овес, ячмень) из-за содержащегося в них белка глютена. Тогда же появились первые варианты лечебного рациона для людей с целиакией, однако стоит отметить, что это очень редкое заболевание и для человека с нормальным пищеварением нет смысла исключать зерновые продукты из своего рациона, также как и молочные и кисломолочные. Каша из цельных злаков ─ лучшее начало дня, как и лучший завтрак для контроля веса.

Система питания Mind

Основа диеты: 10 оздоравливающих групп продуктов питания (зеленые лиственные и другие овощи, орехи, ягоды, бобовые, цельнозерновые продукты, рыба, птица, оливковое масло и вино) и 5 нездоровых групп продуктов питания (красное мясо, сливочное масло и маргарин, сыр, выпечка и сладости, жареная еда и фастфуд), которые нужно исключить.

Когда вам нужен повод, чтобы держаться подальше от фаст-фуда, такая диета ─ шанс. Перечень указанных продуктов довольно стандартный. Но помните, что хорошие продукты не могут нанести вред вашему здоровью или умственной активности: нежирная говядина, баранина,  белый сыр, твердые сыры – отличное дополнение к рису, овощным пюре и кашам. Важно также знать принципы правильного приготовления блюд, которые также играют немаловажную роль в «полезности» еды. Скажите «нет» жарке на масле и обратитесь к помощи пароварок и духовки. Спорный момент ─ алкоголь. Красное вино, как и виноград, содержит сильный и важный для организма антиоксидант –  ресвератрол. Но очевидно, что винные спирты усиливают аппетит и могут приводить к перееданию. Мера – вот, что важно.

Диета «Нулевой живот»

Основа диеты: пауэрфуды — энергетические продукты, богатые белком, клетчаткой, мононенасыщенными жирными кислотами, минералами и витаминами (яйца, красные фрукты, оливковое масло, фасоль, постное мясо и рыба, листовая зелень, специи).

Если вы питаетесь правильно и рационально, то и желудок будет у вас работать правильно. Однако если у вас уже есть какие-то проблемы с пищеварительной системой (язвы, гастриты, колиты, панкреотиты), то вздутие живота – следствие подобных заболеваний и простым изменением диеты их не всегда можно исправить. Для начала нужно решить вопрос здоровья с врачом-гастроэнтерологом, а не закупаться модными продуктами. И все же пауэрфуды не лишним будет включить в меню: они чудесно «режиссируют» работу ЖКТ, помогают избавиться от вздутия живота, стимулируют метаболизм и, по мнению автора диеты, подавляют ген, ответственный за накопление нежелательных сантиметров в области живота и талии. 

Смузи-диеты

Основа диеты: на протяжении 3-4 недель питаться фруктово-овощными смесями. 

Здесь в первую очередь важно понимать, что холестерин выполняет важную функцию в организме: входит в состав клеточных мембран и участвует в делении клеток. Половые гормоны представляют собой видоизмененный холестерин, часть которого поступает в организм с продуктами, которые содержат жир, например с мясом (поэтому мужчины интуитивно так любят его!), которое в смузи-меню отсутствует. Жиры должны составлять 20% дневного рациона, главное выбирать правильные из них. Не забывайте, что масло extra virgin полезнее, чем майонез, рыба, даже жирная, полезнее, чем куриные окорочка, а стейк из нежирной свинины ─ чем полуфабрикат. Смузи-диета хороша как разгрузочное питание на день-два, но не как система питания, нацеленная на похудение с долгосрочным эффектом.

Лимонная диета

Основа диеты: лимонад на основе сока лимона, кленового сиропа и кайенского перца. 

На несколько дней главным источником питательных веществ и энергии становится лимонад на основе свежевыжатого сока лимона, органического кленового сиропа и кайенского перца. Утро надо начинать со стакана подсоленной воды, а на ночь выпивать чай со слабительным эффектом. Кроме лимонада можно пить чистую негазированную воду и зеленый чай. Откровенно говоря, такая диета просто опасна (особенно, если у вас есть проблемы с желудочно-кишечным трактом). Имейте в виду, что, по данным ВОЗ, 60% людей старше 30 лет страдают от гастрита. Учтите, что лимонная диета может провоцировать различные обострения и осложнения уже имеющихся болезней, в том числе, которые ранее вас не беспокоили. Опасность в этой системе также кроется в чаях со слабительным эффектом, так как вместе с голодовкой их употребление приведет к обезвоживанию организма и потере жизненно-важных солей. Ну а главное ─ подобные диеты имеют краткосрочный эффект, и уже через несколько дней есть риск снова набрать лишний вес. 

Дробное питание

Основа диеты: частое и регулярное питание небольшими порциями. 

Дробное питание – единственный принцип питания, одобренный ВОЗ. Такой диеты, или правильнее сказать системы питания, можно без стресса и истощения придерживаться всю жизнь. Если вы делаете все правильно, то вам не грозят ни чувство голода, которое, к слову, приводит к нарушению метаболизма и неправильной работе пищеварительной и нервной системы, ни набор лишнего веса, ни разбитость по утрам. Важно, что на завтрак нужно есть медленные углеводы (например, каши), на обед – медленные углеводы и/или клетчатку с белком (крупы, овощи, мясо), а на ужин – белок (мясо птицы, творог).

Подводим итоги и рассказываем об основных принципах правильного питания, которые помогут быстро прийти в форму (а в идеале ─ не выходить из нее). 

Питание каждые три часа. Жировые клетки – энергетическое депо нашего организма. Чтобы жировая клетка отдавала энергию, а не откладывала калории про запас, необходимо питаться каждые 2,5- 3 часа ─ только такой режим позволяет избежать скачков инсулина, который и регулирует энергообмен жировой клетки. Очевидно, что питаться нужно правильно: избегать вредных перекусов, фастфуда и консервов.

Перекусывайте кисломолочными продуктами. Вторую половину дня лучше всего заполнить молочными или кисломолочными продуктами (перекус после обеда можно сделать уже через 1,5-2 часа), так как в это время лучше всего усваивается кальций и фосфор, содержащиеся в них.

Следите за тем, что едите. Возвращаясь к предыдущему пункту, отметим, что важно избегать сладких йогуртов и творожков, особенно обезжиренных, так как количество быстрых углеводов там сильно превышает норму. Да, жиров в них меньше, но из-за высокого процента сахаров и крахмала, вы вместо 55 кКал на 100 г от кефира 3,2% жирности, получаете более 100 кКал плюс резко поднимаете уровень инсулина за счет высокого гликимического индекса такого продукта. Лучше купить натуральный йогурт 2,5% жирности и съесть его с фруктом или ягодами.

Всегда завтракайте. Завтрак – это важный прием пищи, который позволяет поднять упавший за ночь уровень инсулина и подготовить организм к работе. Если вы позавтракаете правильно, то в течение дня будете гарантированно защищены от тянущего чувства голода. Помните, что к полудню организм максимально активизируется, поэтому в это время вы начинаете испытывать аппетит. Второй завтрак позволяет получить нужную дозу энергии для дневных свершений и не переедать во второй половине дня, поэтому захватите с собой на работу что-то питательное для перекуса, пусть это будет пара кусочков сыра с цельнозерновым хлебом.

Наслаждайтесь ужином. Запомните, что нельзя пропускать ужин и можно есть после 18:00. Вы не должны испытывать чувство голода вечером. Главное, чтобы последний прием пищи был заза 2,5-3 часа до сна и состоял из продуктов, богатых белком. Углеводы и фрукты лучше исключить.

Ограничьте соль и сахар. По статистике, современный человек съедает соли в 20 раз больше суточной нормы, а сахара ─ и вовсе в 100 раз. Избыточное потребление соли приводит к внутренним отекам и гипертонии, сахар – к брожению, диабету и раздражительности. Не зря его называют главным наркотиком современности.

Пейте больше воды. Соблюдайте питьевой режим, то есть выпивайте не менее двух литров чистой воды в день. Сократите употребление кофе, откажитесь от лимонадов и других газированных напитков.