Хороший тонус мышц – необходимый фактор здоровья всего тела, и, что особенно актуально для девушек любого возраста, залог красоты лица. Мы резко задумываемся о мышцах лица: фейсбилдинг (а такая дисциплина существует) не так популярен, как фитнес. Однако, немедленно бросаться накачивать мышцы лица смысла нет: тонус – это не только навык напряжения, но и качество расслабления мышц. Морщины и другие несовершенства формируются на фоне перенапряжений в одном месте и птоза (провисания, отсутствия нагрузки) в другом. Поэтому первоочередная задача – сбалансировать мышечную систему лица: тогда и морщинки разгладятся, и кровоснабжение тканей будет на уровне. Как это сделать?

Факторы красоты

Капы или, говоря более научно, миофункциональные трейнеры. Эти приспособления разобщают челюсти, приучая нас к расслаблению жевательных мышц. А освобождение этой группы мышц влечет за собой каскад мышечного расслабления всего лица. Кроме того, капы предлагают языку «вспомнить» правильное положение, за счет чего улучшается овал лица и сокращается второй подбородок (если он есть).

Надевать трейнеры надо дважды в день: во-первых, на ночь, в процессе подготовки ко сну – капа может работать, пока вы читаете книжку или смотрите продолжение любимого сериала. Засыпать также можно с капой во рту.  С большой долей вероятности, вы не проспите с ней всю ночь, но даже несколько часов расслабления дадут значимый эффект. Во-вторых, одевайте трейнер на один час в день: закрепить ночной успех необходимо в вертикальном положении.

Хорошая осанка. Залог качественного питания тканей (то есть хорошего притока артериальной крови и быстрого оттока венозной крови и лимфы) – это красивая стройная осанка. Почему? Мы привыкли в уме разделять свой организм на отдельные зоны, тогда как на самом деле в теле все связано. Питание мышц и отток жидкости от лица происходит через шею. Если осанка нарушена, все процессы жидкостного обмена замедляются. Показателем того, что лицо недостаточно снабжается кровью, служит характерный выступающий «горбик» у основания шеи. Если он небольшой, все в порядке, а вот если он сильно выступает и даже покрыт так называемой «жировой подушкой», то у человека, вероятнее всего, есть проблемы с питанием мышц лица. Взять и волевым усилием распрямить, расслабить шею, к сожалению, невозможно, ведь она является частью всего тела: ее форма задается общей осанкой, состоянием жевательных мышц, привычными напряжениями в грудной клетке. А значит, важно позаботиться об осанке вообще – о гибкости, здоровье и правильной структуре всего тела.

Правильное дыхание. Качественная транспортировка жидкостей (крови и лимфы) по телу происходит благодаря глубокому диафрагмальному дыханию. В нашем теле есть несколько диафрагм, в частности, подъязычная (дно ротовой полости), грудобрюшная (разделяет грудную клетку и брюшную полость) и тазовая (дно таза). Если тело гармоничное, легкое и расслабленное, все диафрагмы движутся в унисон: на вдохе – вниз, на выдохе – наверх. Это синхронное движение выравнивает давление во всех отделах тела, ускоряет движение жидкости по телу, обеспечивает быстрый обмен веществ и качественное питание всех органов и систем. Если же одна (или несколько) диафрагм напряжены, вся стройная система транспортировки жидкости сбивается, лимфа застаивается, и ткани (в том числе, ткани головы и лица) получают меньше питательных веществ и хуже очищаются от токсинов.

Будем делать!

Разобравшись в причинах, переходим к спасительным процедурам: какие мероприятия помогут нам затормозить старение и вернуть лицу красоту и сияние?

Остеопатические эстетические процедуры. В рамках такой процедуры врач-остеопат расслабляет привычные напряжения мышц лица, восстанавливая его структуру и нормализуя движение жидкостей: лишняя жидкость уходит, очерчивается овал лица. За счет ускорения оттока улучшается и приток: кровь начинает интенсивнее питать ткани лица, повышая их упругость.

В рамках процедуры также разглаживаются морщины: врач находит их причину – область привычного напряжения, которая «перекашивает» все мягкие ткани лица, провоцируя создание морщин. Чтобы понять механику этого воздействия, приведу простую аналогию: некоторые люди, приходя в магазин, точно знают, какая модель одежды им не подойдет. «Я платья с завышенной талией не ношу, они на мне не сидят». И дело зачастую не в том, что платье плохое (другие девушки его носят с удовольствием), а в особенностях фигуры и осанки. Стоит исправить осанку, и платье перестанет собираться горбылем на спине и подхватывать сбоку. В случае с лицом, мы ассоциируем особенности осанки с костными структурами. В них также может накапливаться напряжение. Мышцы лица крепятся одной стороной к костям черепа, а с другой – к коже лица. Поэтому, если восстановить естественное положение костей черепа, то и мышцы вернут себе нормальный тонус, и морщины начнут разглаживаться.

Кроме того, в процессе процедур врач обязательно работает не только с зоной лица и головы, но и со всем телом: нормализует осанку, освобождает область шеи и плеч, усиливает циркуляцию жидкости, выстраивает синхронную работу диафрагм.

Самомассаж. Поддерживать достижения врача желательно дома, разнообразив уход за кожей рядом простых и очень приятных процедур.

  • Массаж волосистой части головы. Мышечная структура головы едина, поэтому, массируя волосистую часть головы, вы расслабляете, тонизируете и буквально «поднимаете» ткани лица. Аккуратно захватите пальцами волосы у лба и, делая круговые движения, оттяните их назад к затылку. Больно быть не должно, ощущение будет приятным и расслабляющим. Перехватите следующие пряди и повторите круговые движения. Двигайтесь от лба до затылка, придавая подвижность и тонус мышцам головы.
    • Массаж воротниковой зоны – не только приятная, но и необходимая эстетическая процедура, которая обеспечивает качественный обмен веществ всей области головы. Своими руками ее сделать невозможно, благо,  для этого придумано множество массажеров (как вариант – массажное кресло или заботливые руки близких).
    • Миофункциональные упражнения, которые восстанавливают естественный тонус мышц лица – дают потрясающий омолаживающий эффект, но освоить их можно только под контролем врача. После 3-4 эстетических остеопатических процедур, когда лицо структурировано и расслаблено, у врача остается время на то, чтобы показать и детально обучить выполнению каждого упражнения.

    Йога или цигун – восточные практики позволяют не только выстроить красивую осанку, но и структурировать дыхание, сделать его глубоким и расслабленным. Одни из лучших решений – дыхательные упражнения из курса женских даосских практик: они запускают диафрагмальное дыхание, кожа становится упругой, и даже глаза начинают сиять по-другому.