Какие ошибки мы совершаем при увлажнении кожи?

1) Не пьем воду

Можно литрами наносить на кожу увлажняющие средства, но все они будут бесполезны, если при этом не пить воду. Гидрофиксаторы, содержащиеся в косметическом средстве, действительно притягивают влагу, но берут они ее не из воздуха, а из нашего организма: кровяного русла и межклеточного матрикса. Если организм не получает достаточно жидкости, он просто не отдаст покровным тканям драгоценные капли (жить с сухой кожей можно, а вот со сгущением крови и тромбообразованием – очень сложно). Важным компонентом ухода за кожей является питьевой режим! Сразу оговоримся, речь о чистой питьевой воде, тогда как кофе, чай, супы, смузи и т.п. за «жидкость» не считаются (часть из них вообще обезвоживает организм – особенно это касается крепких чая, кофе и алкоголя).  

Руководствуйтесь правилом «кофе по-турецки»: одна маленькая чашечка этого напитка выводит из организма стакан жидкости, поэтому и подают его со стаканом чистой воды.

Но и тут важна мера: если выпить в сутки по пять литров воды, ничего, кроме дисбаланса минеральных солей и увлекательного дня в туалетной кабинке, не добиться. Питьевая норма у каждого своя, и рассчитывается она по формуле 0,033 умножить на вес в килограммах. Например, разрекламированные 1,5 литра в день должна выпивать субтильная барышня весом в 50 кг, но дама более выдающихся форм должна увеличить объем. 

2) Летом – увлажнять, а зимой – питать

Уход надо подбирать по типу и состоянию кожи, а не по погоде за окном (совету подруги, постам из интернета и т.п.). Летом история более понятная: жара, кондиционеры и ультрафиолет «вытапливают» влагу из эпидермиса,  а если все это дополняется соленой водой, то условия для развития дегидратации идеальны. Но увлажнение необходимо коже круглый год, и даже в холода ей требуется две вещи: увлажнение (а не питание, как ошибочно считают многие) и защита. Морозный воздух содержит очень мало влаги, а отопительные приборы забирают из кожи последние капли, поэтому в зимнем уходе обязательно должен присутствовать увлажняющий крем. Бытует мнение о том, что зимой использовать увлажнение нельзя, так как влага «может замерзнуть» и навредить эпидермису. На самом деле, это не так. Чтобы избежать проблем, крему просто нужно дать впитаться (отведите на это хотя бы полчаса), и можно смело выходить даже на мороз. 

Если времени совсем нет, отложите ритуал увлажнения на вечер, а утром замените увлажняющее средство обычной базой под макияж. Если в косметичке уже есть подходящий по типу кожи увлажняющий крем, его можно использовать и зимой, и летом (хорошо, если в составе содержится не только глицерин, но и гиалуроновая кислота или пептиды). Зимой питательный крем с маслами имеет смысл применять либо для очень сухой кожи (впрочем, для нее он показан в любое время года), либо если вы собираетесь много времени провести на улице (как защиту от низких температур).

3) Использовать для возрастной кожи только средства anti age

С возрастом уровень увлажненности кожи снижается, но при этом после 30 большинство из нас «по умолчанию» переходит с увлажняющих уходов на антивозрастные. Самое время сказать, что на обезвоженной коже не работает практически ни один уход: даже очень дорогое антивозрастное средство никак себя не проявит, если тканям не хватает воды. Жидкость необходима для нормальной жизнедеятельности клеток, и если ее мало, ни о каком обновлении (а тем более, о стимуляции) речи не идет. Поэтому, если кожа обезвожена, начинать нужно не с разглаживания морщин, а с увлажнения. Правильнее всего сочетать антивозрастный уход с увлажняющим (например, дополнять лифтинговый крем маской с гиалуроновой кислотой, экстрактом алоэ и витаминами). 

4) Не увлажнять жирную кожу

Обезвоженная кожа, даже если она не очень жирная по типу, часто начинает блестеть. Бороться с этой напастью мы начинаем с помощью спиртовых тоников и масок из белой глины. В итоге жирный блеск становится еще интенсивнее, но к нему добавляются комедоны и прыщики, которые дополняет ужасное ощущение стянутости  после умывания с водой и, наконец, шелушение. Процесс объясняется просто: когда кожа начинает испытывать нехватку влаги, сальные железы, стараясь «закупорить» ее остатки, начинают усиленно вырабатывать липиды. Лицо блестит, и мы стараемся с этим справиться. Вот только то, что потом нами воспринимается как победа над жирным блеском, для пор означает нехватку липидов и сигнал к работе - иначе через пересушенный эпидермис испаряется все, что там еще осталось. Таким образом, изначально не склонная к высыпаниям кожа становится проблемной вследствие недостатка воды. 

5) Надеяться на масла

Многие из нас уверены, что чем плотнее, жирнее и насыщеннее по текстуре крем, тем лучше он увлажняет. На самом деле, частая причина плотности текстуры – масла, которые не являются гидрофиксаторами. Масла – питательные компоненты, которые в какой-то мере могут поддерживать уровень увлажненности тканей, но никак не повышать его. В большинстве своем масла не являются увлажняющими компонентами, и возлагать надежды на обогащенный ими крем (а то и купленный в аптеке тюбик «базисного» масла) бесполезно. Если очень хочется «натурального», ищите средство с маслами и влагоудерживающими добавками (гиалуроновой кислотой или хитозаном) одновременно: тогда продукт задержит влагу изнутри и предотвратит ее испарение снаружи. От текстуры продукта увлажняющий эффект тоже не зависит: легкий гель может помочь даже лучше, чем жирный бальзам – все дело в составе.